Primer encuentro olimpiadas matemáticas 1º y 2º

Hora: 10: 00 AM. Sedes anfitrionas: Grado 1º: Ilusión,  grado 2º: Costa Azul.
En ambos grado se acordó  utilizar tres encuentros, la técnica grupal Autódromo y cada docente participará con seis estudiantes.
En el grado 1º: cada docente participa con dos equipos de 3 estudiantes y se suman los puntos logrados por cada equipo  para obtener el puntaje del grupo.
En el grado Segundo: La participación de cada docente es con dos grupos de 3 estudiantes, estos grupos acumulan puntos independientemente, son dos opciones por docente. 

Grado Primero

Equipo

Sede

jornada

Docente.  Lic.

1

Ilusión

Vespertina

Teresa Alfaro

2

Barrio Sur

Vespertina

Luz Dary Molina

3

Ilusión

Matinal

Aida Beleño

4

Buenos Aires

Vespertina

Liliana Arias V.

5

Barrio Sur

Matinal

Silvia Gil Cárcamo

6

Costa Azul

Matinal

Margot Quevedo

7

Ezequiel Atencio C.

Matinal

Marlene Sánchez B

8

Ezequiel Atencio C.

Vespertina

Mirza Martínez

9

Costa Azul

Vespertina

Rebeca Aguas.

 

Grado segundo

Equipos

Sede

Jornada

Docente  Lic.

1 A

Ezequiel Atencio Campo

Tarde

Gloria E. Acuña

1 B

2 A

Costa Azul

Tarde

Diannys Quintero

2 B

3 A

Ilusión (1º Mayo)

Tarde

Edier Larios.

3 B

4 A

Ilusión

Tarde

Briceida Enamorado B

4 B

5 A

Barrio Sur

Matinal

Nereida Dueñas F

5 B

6 A

Barrio Sur

Tarde

César Urrea.

6 B

7 A

Costa Azul

Matinal

Leydys Acosta

7 B

8 A

Ezequiel Atencio Campo

Matinal

Maribel Mendoza B

8 B

9 A

Ilusión

Matinal

Doris R Cuello G

9 B

Resultados primer encuentro.

Resultados Primer Encuentro 12 De Agosto 2010
Grado Primero

Equipo

Participantes

Puntos

 

1

Anderson Arroyo O.
Juan Osorio R
Neider Zambrano R
Yeifer Chamorro B

 

82

 

2

Anderson García E.
Yuseidis Flores M.
Yerlis  M. Gulloso
Yanelis Gulloso
Yuliana Galván
Antonio Salguedo

 

82

 

3

Saith Jiménez M
Eva Martínez P.
Yeison Cárcamo
Erika Díaz R.

 

81

 

 

4

Jader Brochero S.
Jhon Trespalacios A:
Nayelis Cabrera S.
Jesús Peña M
Farid Zabaleta C.
Dayana Rojas Romero

 

93

 

5

Jesús Comas C
José Navarro G
Soastrid Herrera P.
Aldair Martínez R
Camilo A. Marsiglia

 

88

 

6

Juan Martínez H.
Erika Pertus A.
Natalia Martínez.
Daniela Madera N

 

76

 

 

7

Yorgelis Urdaneta
Jimena Herrera
Angie Guerrero
Víctor Mendoza
Josué Arrieta
Manuel Jiménez.

 

 

100

 

8

Sara Anaya P
Kilian Rolon V
Cristian Gutiérrez
Camilo Acosta
Andrés Retamozo.

 

78

 

9

Verónica Herazo Romero
Yasmin Lozano Rodelo
Elizabeth Seguane Polo

 

10

 

Resultados Primer Encuentro 12 De Agosto 2010
Grado Segundo

Equipo

Participantes

Puntos

 

1 A

Edilberto Gutiérrez
Jacson Rolon V
Mileidys Zabaleta

 

12

 

1 B

Emmanuel Jiménez
Rosa Angélica Iglesias.
María  I. Núñez.

 

40

 

2 A

Angie Suarez Q.
Leonardo Garabito D.
Franklin Cárcamo

 

18

 

2 B

Wendy Cárcamo G
Celestino Lugo
Beijín Gutiérrez

 

28

 

3 A

Jesús Silva M
Leonado Arias M
Karen Rivera G

 

42

 

3 B

José López C
Adriano L Ramares M
Orianis Simanca C

 

40

 

4 A

Ariel Rodríguez A
Greys Jiménez
Shaider Payares C

 

56

 

4 B

Freddy Lengua C
Estiven Salinas P
Jesús Quiroz T.

 

54

 

5 A

Akanne Chiquillo P
Jairo Orozco J
Juan Solórzano Z.

 

66

 

5 B

Ali Herrera J
Sergio Mejía B
Andrea Muñoz C.

 

72

 

6 A

Omar Bohórquez A
Juan Ruiz C
Rosa Mejía R

 

74

 

6 B

Julio Martínez P
Jesús Lagares P
Walfren Vanegas A

 

66

 

7 A

Miguel Pérez C
Orleidis Herrera A
Wilmar Beleño L

 

62

 

7 B

Idalmis Moreno V
David Ramos A
Keiner Cardenas M

 

60

 

8 A

Juan Montes Q
Guadalupe Retamozo
Daniel Paba R

 

68

 

8 B

Jorge Usecha M
Jair Tejeda J
Nayelis Serna

 

50

 

9 A

Alan Jiménez  M
Esteban Ramírez
Miguel Gravina

 

30

 

9 B

Luz García
Gianni Daniel
Zader Marsiglia

 

40

 

Galería de imágenes

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Resultados segundo encuentro

Grado primero

Equipo

Docente.  Lic.

Puntuación

Estudiantes participantes.

1

Teresa Alfaro

100

Neider Zambrano- Stick Dique- Kiara Fontalvo-Jeifer Chamorro- María Arias – Anderson Aroyo

2

Luz Dary Molina

60

Carlos Méndez- Luisa Pabuena- Anderson García – Yanelys  Gulloso – José Hernández – Antonio Salguedo

3

Aida Beleño

75

Sait Miranda – Eva Martínez – Erika Rodríguez- Luís Martínez- Katrin Zequea – Jesusita Peña

4

Liliana Arias V.

75

Dayana Rojas – Cristian Rodríguez – Jader Brochero – Jhon Trespalacios- Farid Cazas – Jorge Pinzón-

5

Silvia Gil Cárcamo

85

Jesús Comas- José Navarro – Miguel Rodríguez- Camilo Marsiglia- Aldair Martínez- Francisco Galvis-

6

Margot Quevedo

40

Juan Martínez- Erick Pertuz- Ingrid Ramos- Natalia Martínez- Jair García Emmmanuel Ruz

7

Marlene Sánchez B

85

Yorgelis Urdaneta- Angge Romero- Jimena Herrera – Víctor Mendoza- Jorge Arrieta – Manuel Jiménez

8

Mirza Martínez

65

Sara Anaya – Kilian Rolon- Camilo Acosta – Cristian Gutiérrez- Isaac Villazon.

9

Rebeca Aguas.

55

Mayerlis – Duban—José Ángel – Jazmín – Alfonso

Grado segundo

Equipos

Docente  Lic.

Puntuación

Estudiantes participantes II encuentro

1 A

Gloria E. Acuña

64

Brayan Escobar – Mileydis Zabaleta – Edilberto Gutiérrez

1 B

80

Mayerlis Larios – Emmanuel Jiménez – Jazon Polo

2 A

Diannys Quintero

52

Angie Quiroz – Wendy Gutiérrez- Leonardo Díaz-

2 B

48

Celestino Lugo – Juan Pablo Retamozo – Bleikyn G.

3 A

Edier Larios.

92

Jesús Silva- Orianis Simanca – Leonardo Arias-

3 B

60

José López- Daniela Ortiz – Adriana Ramírez

4 A

Briceida Enamorado B

80

Shoider Payares- Greis Jiménez- Ariel Rodríguez-

4 B

84

Stiven Salina – Freddy Lengua – Jesús Quiroz.

5 A

Nereida Dueñas F

76

Brayan Fulaye – María Contreras – Alí Herrera.

5 B

92

Andrea Muñoz- Melissa De La Puente – Segio Mejía

6 A

César Urrea.

100

Juan Ruíz – Omar Bohórquez – Luís Baldovino -

6 B

88

Julio Martínez – Walfren Vanegas – Jesús Lagares

7 A

Leydys Acosta

76

Idalmis  Moreno – Orleidys Herrera – Mirleidys Hernández.

7 B

76

Miguel Pérez – David Ramos – Jeremías Vanegas

8 A

Maribel Mendoza B

52

Andrés Guerra – Maro Martínez- María Guadalupe.

8 B

76

Jorge Useche – Juan Montes – Fredy Medina

9 A

Doris R Cuello G

48

Angie Beleño – Alan Caro

9 B

24

Aldair Peláez – Miguel Gravina – Sebastián Sequea

 

Resultados tercer encuentro

Como estaba programado el último encuentro de las Olimpiadas Matemáticas para los grados primero y segundo se realizó el 27 de octubre, el grado primero en la sede Ilusión y segundo en la sede Costa Azul.
Al igual que en las otras sedes, Los anfitriones (profesoras, coordinadoras, profesores y coordinadores) se mostraron gran responsabilidad al acoger las actividades correspondientes, en todos los encuentros los la logística y la atención de los participantes estuvo a la altura.

Grado primero.

EQUIPO

DOCENTE

ESTUDIANTES PARTICIPANTES

TERCER ENCUENTRO

1

Teresa Alfaro

Anderson Arroyo, Yeifer Chamorro, Kiara Fontalvo

51

Estick Dique, Neider Yesid, María E Arias.

2

Luz Dary Molina

Antonio Salguedo, Yanelis Gulloso, Anderson García.

60

Yuliana Galván, Carlos Méndez, Carlos Díaz.

3

Aida Beleño

Edith Jiménez, William Estrada, Erika Díaz.

55

Jesusita, Eva Martínez, Katrin Sequea

4

Liliana Arias V.

Xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

 

Xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

5

Silvia Gil Cárcamo

Aldair Martínez, Santiago Álvarez, Camilo Marsiglia.

66

José Navarro, Jesús Comas, Miguel Rodríguez.

6

Margot Quevedo

Juan  M Martínez, Jair García, Ingrid Ramos

56

Erick Pertúz, Natalia Martínez, Daniela Madera.

7

Marlene Sánchez B

Yorgelis Urdaneta, Angie Romero, Jimena Carcámo.

100

Víctor Mendoza, Josué Arrieta, Manuel Jiménez,

8

Mirza Martínez

Sara Anaya, Jorge L. Cristina N.

80

Estefanía, Isaac, Kalian

9

Rebeca Aguas.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

 

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Observaciones
Para este grado se definió, en común acuerdo, desde el primer encuentro que el resultado definitivo por encuentro es la suma de los puntos adquiridos por los dos equipos correspondientes.

Grado segundo.

EQUIPOS

DOCENTE  LIC.

ESTUDIANTES PARTICIPANTES

TERCER ENCUENTRO

1 A

Gloria E. Acuña

Nayelis Larios, Delfida Gutiérrez, María I Núñez.

93

1 B

Emmanuel Jiménez, Jackson Rolon, Mileidys Zabaleta

79

2 A

Diannys Quintero

Wendy Gutiérrez, Belikin Gutiérrez, Celestino Lugo

44

2 B

Angie Suarez , Juan P. Retomoza, Leonardo Díaz.

23

3 A

Edier Larios.

Xxxxxxxxxxxxxxxxx

 

3 B

Xxxxxxxxxxxxxxxxxxx

 

4 A

Briceida Enamorado B

Grey P Jiménez, Ariel Rodríguez, Shaider Payares.

51

4 B

Stiven Salina, Jesus Quiroz, Fredy Lengua.

65

5 A

Nereida Dueñas F

Luisa Álvarez, Sharon Torregrosa , Juan Solórzano,

86

5 B

Sergio Mejía, Andrea Muñoz, Melissa De La Puente,

93

6 A

César Urrea.

Juan Ruíz, Omar Bohórquez, Luis Baldovino.

72

6 B

Jesus Pava, Julio Martínez, Walfred Vanegas.

79

7 A

Leydys Acosta

Migue Pérez, David Ramos, Jeremías Vanegas

23

7 B

Orleydis Herrera, Natalia Brunal, Mirleydis Hernandez.

79

8 A

Maribel Mendoza B

María Retamozo, Mara Martínez Hernández, Juan Montes

100

8 B

Jorge Useche, Jair Tejada, Daniel Pava,

100

9 A

Doris R Cuello G

Miguel Gravina, Stevan Ramírez, Altaír Peláez, Sebastián Verte

30

9 B

Luz García, Shesi Pérez, Gianny Larios

58

Observaciones:
En este grado se acordó desde el primer encuentro que los resultados por equipo serán por separados, cada docente tiene dos opciones de participación.

Acumulado

Grado primero

Equipo

Docente.  Lic.

Puntuación encuentros

I

II

III
TOTAL

1

Teresa Alfaro

82

100

51

2

Luz Dary Molina

82

60

60

3

Aida Beleño

81

75

55

4

Liliana Arias V.

93

75

XX

5

Silvia Gil Cárcamo

88

85

66

6

Margot Quevedo

76

40

56

7

Marlene Sánchez B

100

85

100

8

Mirza Martínez

78

65

80

9

Rebeca Aguas.

10

55

XX

 

 

Grado Segundo

Equipos

Docente  Lic.

Puntuación encuentros

I

II

III
TOTAL

1 A

Gloria E. Acuña

12

64

93

1 B

40

80

79

2 A

Diannys Quintero

18

52

44

2 B

28

48

23

3 A

Edier Larios.

42

92

XX

3 B

40

60

XX

4 A

Briceida Enamorado B

56

80

51

4 B

54

84

65

5 A

Nereida Dueñas F

66

76

86

5 B

72

92

93

6 A

César Urrea.

74

100

72

6 B

66

88

79

7 A

Leydys Acosta

62

76

23

7 B

60

76

79

8 A

Maribel Mendoza B

68

52

100

8 B

50

76

100

9 A

Doris R Cuello G

30

48

30

9 B

40

24

58

 

Institución Educativa Comunal de Versalles - Magangué, Bolívar - Colombia
Email: web.iecov@gmail.com - 2010 - Todos los derechos reservados
Diseño y administración Sitio Web: Jair de Jesús Acosta Núñez - jairacostanunez@hotmail.com