Olimpiadas Matemáticas 3º a 5º 

Equipos Participantes.

Grado 5º - 9 equipos: Ezequiel Atencio (3 equipos), Costa Azul (2 equipos), Sur (2 equipos), Buenos Aires (2 equipos)
Grado 4º - 9 equipos: Ezequiel Atencio (3 equipos), Costa Azul (2 equipos), Sur (2 equipos), Buenos Aires (2 equipos)
Grado 3º - 10 equipos: Ezequiel Atencio (2 equipos), Costa Azul (2 equipos), Sur (3 equipos), Buenos Aires (2 equipos), Ilusión (1 equipo)

Video Olimpiadas Matemáticas

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Resultados primer encuentro.

Fecha del encuentro: 22 de abril para los grados 3º a 5º a las 9:30 A.M.
Sedes: Ezequiel Atencio Campo - grado 3º. Buenos Aires - grado 4º. Sur - grado 5º.
Técnica: Los tres mosqueteros, todos para uno y uno para todos.
Participación: Equipo de 6 estudiantes, organizados en 2 grupos de tres estudiantes.
Puntuación: Valoraciones mínima de 20 y máxima de 100 puntos. La puntuación de cada grupo es la media aritmética de los tres integrantes y la puntuación definitiva del equipo es la media aritmética de los grupos.
Temática: La correspondiente al primer periodo según plan anual.

 

Mejores resultados individuales

Resultados segundo encuentro de Olimpiadas Matemáticas.

Resultados tercer encuentro de Olimpiadas Matemáticas.

Para el 31 agosto estaba programado el tercer encuentro de las OM y en efecto se cumplió la fecha para los grados tercero y quinto el de cuarto se realizó el pasado 02 de septiembre, pues en la fecha uncial la sede anfitriona realizó la clausura del proyecto de transición.

La técnica grupal aplicada esta vez, fue la HIPER ARCHIPIÉLAGO que consiste básicamente en el desarrollo de una temática y su evaluación inmediata incluyendo la revisión de la misma (la coevaluación). Se recomienda que la evaluación sea en lo posible con preguntas tipo cerradas. 

En esta oportunidad se reunieron los estudiantes participantes y con la colaboración de dos docentes se “desarrolló una clase”, con la temática acordad (Geometría) ; seguidamente presentaron una evaluación Tipo ICFES de 10 preguntas.

La puntuación del grupo es la media aritmética de los resultados de los seis integrantes del equipo, con la salvedad que por cada estudiante que faltara se le penaliza al equipo con el descuento de 5 puntos.

 

Estudiantes destacados

Grado

Sede-Jornada

Estudiante

Puntos

 

Barrio Sur Matinal
Barrio Sur Matinal
E: Atencio C. Matinal
E. Atencio C. Matinal

Martínez Arévalo Lezly
Mora Mercado María José
Jiménez Miranda María
Mejía Colon Anderson 

80
80
80
90

 

 

 

Buenos Aires Tarde
Buenos Aires Tarde
Buenos Aires Tarde
Barrio Sur Matinal 
Barrio Sur Matinal 
Barrio Sur Matinal 
Barrio Sur Matinal 
Barrio Sur Matinal 
Barrio Sur Matinal 
Buenos Aires Tarde
Buenos Aires Tarde
Buenos Aires Tarde
Buenos Aires Tarde
Costa Azul Matinal
Costa Azul Matinal
E. Atencio Matinal
E. Atencio Matinal
E. Atencio Matinal
E. Atencio Matinal
E. Atencio Tarde
E. Atencio Tarde
E. Atencio Tarde

Acosta Mendoza Enelda
Pabuena Cabrera Tirson 
Romero Castrillon  José Luis
Abuevara Guerrero Andrés
Galvis Vides Lucia
Mancera Polanco Yesmith
Mejía Ramos Richard
Obregón Palmiery Valeria
Rivera Morales Diego
Barrio Benavides Zhadey
Hernández Martínez María
Noya Cárcamo Michael
Ospina Vivero Consuelo
Caña Menco Maryluz
Ruz Navarro Andreina
Márquez   Bello Kevin
Sehuanes Velaides Víctor
Martínez López Diego
Vásquez Gil Aron
Carretero Pabuena Keyth
Gonzales Ramírez Juan
Moreno Acuña Alexander

80
90
80
100
100
100
100
100
100
90
90
80
100
80
80
90
80
90
100
80
100
80

 

Resultados cuarto encuentro de Olimpiadas Matemáticas.

El pasado 29 de septiembre, dentro del marco de la Semana Cultural IECOV 2010. Tal cual como estaba programado desde enero se realizó el último encuentro de las OM para los grados tercero, cuarto y quinto. En las Sede Administrativa, jornada Tarde.

Se caracterizó por el uso de las TIC. Que según testimonio de docentes participantes estuvo a la altura y muy novedoso.

Los grados transición, primero y segundo están programados, los últimos encuentros, para el mes de octubre los dos últimos y para mediados de noviembre el primero.

La final de secundaria (grados 6,7,8) se realizó en la misma fecha en la jornada de la Mañana. Los resultados de ésta serán publicado posteriormente.

La Clausura está programada para el 26 de noviembre en las horas de la mañana.

A continuación los resultados y más abajo los acumulados definitivos.

 
 
 

 

Resultados acumulados

 

Institución Educativa Comunal de Versalles - Magangué, Bolívar - Colombia
Email: web.iecov@gmail.com - 2010 - Todos los derechos reservados
Diseño y administración Sitio Web: Jair de Jesús Acosta Núñez - jairacostanunez@hotmail.com