Olimpiadas Matemáticas 1º y 2º - Tercer Encuentro

Grado Primero

El 21 de Octubre, en la sede Ilusión, se realizó el tercer y último encuentro Académico, en marco de las 5ª Olimpiadas Inter-sedes de la IECOV, del grado primero, la gran mayoría de los equipos participantes nos reunimos, muy a pesar del mal tiempo, a desde las 7: 30 AM.

Técnica grupal: Vara de Premios. Por cada respuesta acertada subía 6 puntos y por cada incorrecta baja un punto. Seguro en 80 puntos; todos los equipos inician con 30 puntos.

La temática: Temas del III Periodo 

Equipos participantes Grado 1º

Sede

Jornada

Docente Lic.

Equipo

Estudiantes:

Puntos

Barrio Sur

Matinal

Luz D Molina

1

 

 

2

 

 

Ilusión
(Primero De Mayo)

Tarde

Edier Larios

3

Yoimer Barrios Meza, Sandra Herazo Flores, Juana Posada Menco

81

4

Mailyn Díaz  Galvis, Yeison García Fonseca, Cristoabn Suarez Bentahn

74

Ilusión

Matinal

Mariela Miranda

5

Rebeca M. Rodríguez Alñexander Orlas, Valentina Montes

81

6

Marlon Carretero, Keinis Vanegas, Geraldin García

88

Ilusión

Tarde

Briseida Enamorado

7

Hector Hernández, Valentina González, María J Jiménez, Jesús López

67

8

Santy D Basa Pérez, Andrys M Tique Mendoza, Yulitza Cortes Rivera.

60

Buenos Aires

Matinal

Margalida Barrios

9

Greisis Palencia Monroy, Emmanuel Gamarra, María C Orozco.

46

10

Victor Corpas, Wilson Reyes, Edinson Barreto.

67

Buenos Aires

Tarde

Liliana Pestana

11

Yeison Rojas Zabaleta, Andrés Zabala B, Abel    Willina  Baoldivon

95

12

Estefanía Vecerre Salñcedo, Angel Vergara B, Jesús Acosta Camargo

88

Costa Azul

Tarde

Rebeca Aguas

13

 

53

18

JORGE ANDRÉS LÓPEZ DÍAZ.

100

Ezequiel Atencio

Matinal

Miriam  Escobar

19

Danilo Torres Pereira, Heidy Mejía Pérez, Kelly Salcedo.

74

20

Erick Flores Menco, Saheliema Riveras Acevedo, Walter Lascarro R.

95

Barrio Sur

Tarde

Miriam Montes.

21

Alberto Payares O. Neyder Martínez B, José Vides B, Esreban Salguedo

74

22

Natalia Paplacio R, Yenifer Morales B, María Alvarez N

95

Ilusión

Tarde

Ligia Viloria

23

Niurka M Figueroa, Belidis Karina Martínez E. Santiago Rojas C.

100

24

Ever D Quíroz Yepes, Andrea Payares C, Angely Arias M

88

Para destacar

- La puntualidad de los equipos participantes,
- La compenetración social. Laboral y pedagógica entre las docentes participantes.
- El alto grado de profesionalismo mostrado por todas los docentes.
- La organización de la actividad por parte de las profesoras anfitrionas.
- Hay que destacar el incondicional apoyo de la Coordinadora y demás docentes de la sede Ilusión.

Grado segundo

El 22 de septiembre, en la sede Costa Azul,  se realizó el tercer y último encuentro académico de los equipos de grado segundo (sede anfitriona Costa Azul), dentro del marco de las Olimpiadas Matemáticas versión 2011, la gran mayoría de los equipos participantes nos reunimos, muy a pesar del mal tiempo, a desde las 7: 30 AM.

Técnica grupal: Vara de Premios.

Equipos participantes

Para destacar
- La puntualidad de los equipos participantes, muy a pesar la lluvia, junto con su séquito, para algunos estudiantes no fue inconveniente llegar mojados bajo el aguacero, lo importante era participar en nombre de su sede y no defraudar su profesora de matemática. 
- La decoración estaba muy ajustada al nombre de la sede anfitriona (era de color azul en sus lados (costados).
- La compenetración social. Laboral y pedagógica entre las docentes participantes.
- El alto grado de profesionalismo mostrado por todos los docentes.
- La organización de la actividad por parte de las profesoras anfitrionas.
- El refrigerio reforzado, cortesía sede anfitriona, a todos los participantes.
- Hay que destacar el incondicional apoyo de la Coordinadora y demás docentes de la sede Costa Azul.

Lic. Yerlis Noriega Rodríguez
Coordinador Proyecto

Institución Educativa Comunal de Versalles - Magangué, Bolívar - Colombia
Email: web.iecov@gmail.com - 2010 - Todos los derechos reservados
Diseño y administración Sitio Web: Jair de Jesús Acosta Núñez - jairacostanunez@hotmail.com